САЙТ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА
“ПОКА МЫ ПОМНИМ, МЫ ЖИВЁМ”

Содержит информацию о воинах, погибших в годы ВОВ за освобо-
ждение Белгородского района и захороненных на его территории.

Информацию о земляках, ушедших на поля сражений Великой Оте-
чественной войны из Белгородского района и отдавших свои жизни
за освобождение Родины.

Информацию о памятниках воинской славы, расположенных в Бел-
городском районе. Электронный фотоальбом «Я помню, я горжусь».

Увековечение Куценко Юрия Михайловича

Дата публикации:11 ноября 2019 г.

 

Юрий Михайлович Куценко

 

Советский легкоатлет, серебряный призёр Олимпийских игр в Москве в 1980 году по десятиборью, заслуженный мастер спорта, почётный гражданин Белгорода.

Родился 5 марта 1952 года в селе Таврово Белгородского района.

Мама работала в колхозе пчеловодом, отец инспектировал сельхозтехнику.

В пять лет тяжело заболел: коклюш, двухстороннее воспаление лёгких. Когда в тяжелом состоянии повезли в больницу, его там даже не приняли, сказали: везите домой. Тётя смертное пошила, а бабушка очень набожной всегда была, молилась за него день и ночь. Выжил! Правда, после болезни начал заикаться, к школе говорить стал лучше, получилось исправить. Учился на четвёрки и пятёрки, так школу и закончил. Спортом занимался. Село Таврово всегда было спортивным.

После школы окончил Шебекинский химико-механический техникум. Отслужил в армии, устроился на котельный завод – будущий завод «Энергомаш». Взяли технологом в ремонтный цех, увидели в нем спортсмена, который может показать хорошие результаты. А заниматься лёгкой атлетикой начал на городском стадионе, был такой клуб «Эллада». С начала ничего не получалось. Но с каждой тренировкой было лучше и лучше. Первые серьезные соревнования - выступил в десятиборье, называлась тогда зона Юга России, выступал за общество «Труд». И на этих соревнованиях сразу выполнил нормативы кандидата в мастера спорта. После соревнований с тренером Игорем Николаевичем Климовым составили план: первый год – кандидат в мастера спорта, второй – мастер спорта, третий год – мастер международного класса, а четвертый — Олимпийские игры.

Там же, на Энергомаше, в 1974 году встретил свою половинку – Надежду. В 75-м сыграли свадьбу. В олимпийском 1980-м родился сын Миша. Выросли двое сыновей, есть внук и внучка.

Юрий Михайлович всегда активно принимал участие в качестве спортсмена во всех мероприятиях Белгородской области и выступал за команду Белгородского района. Одним из первых стал послом ГТО в России. Завершив свои выступления в большом спорте, активно участвовал в спортивной жизни, в пропаганде спорта среди населения города, регулярно выступая на различных спортивных встречах. Юрий Михайлович прославил наш город, оказал влияние на развитие массового спорта. Его имя навечно вписано в историю спортивного движения в России и во всем мире. За большие спортивные достижения и активное участие в пропаганде и развитии физической культуры и спорта, присвоено звание «Почётный гражданин города Белгорода». Награжден медалями «За трудовую доблесть», «За заслуги перед Землей Белгородской» I степени, знаками «Отличник физкультуры и спорта», «За заслуги в развитии Олимпийского движения в России», «За развитие спорта в Белгородской области», имеет звания «Ветеран труда». В селе Таврово одна из улиц названа именем Юрия Куценко.