САЙТ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА
“ПОКА МЫ ПОМНИМ, МЫ ЖИВЁМ”

Содержит информацию о воинах, погибших в годы ВОВ за освобо-
ждение Белгородского района и захороненных на его территории.

Информацию о земляках, ушедших на поля сражений Великой Оте-
чественной войны из Белгородского района и отдавших свои жизни
за освобождение Родины.

Информацию о памятниках воинской славы, расположенных в Бел-
городском районе. Электронный фотоальбом «Я помню, я горжусь».

«Создание культурно-исторического кластера «Белгородская черта» на территории Белгородского района

Дата публикации:6 августа 2018 г.

Главными задачами проекта являются продвижение регионального бренда Белгородская черта, проведение научно-исследовательских, образовательных и культурно-массовых мероприятий для закрепления его в информационном пространстве и повышения узнаваемости у населения, распространение и популяризация знаний о периоде формирования края в XVI-XVII вв., создание образовательной и туристической инфраструктуры на основе сохранившихся объектов Белгородской черты валов, рвов, городков, дубов, шляхов и т.п. Предполагаеся, что реализация проекта будет способствовать формированию целостной самоидентификации белгородцев и выводу региона на качественно новый презентационный уровень.

В рамках проекта проводится изучение архивных документов, обследование памятников истории и археологии, издание научной и научно-популярной литературы, выпуск теле- и радиопередач, организация конкурсов и фестивалей, конференций и круглых столов.

Принципиальное внимание уделяется соблюдению исторической достоверности и правды во всех мероприятиях и на всех этапах реализации проекта. С этой целью проводится изучение документов XVI-XVIII вв. в архивах Москвы, Курска и Белгорода, обследование археологических памятников, научно-исследовательские экспедиции. Это направление поручено БРОО Историческое общество "Ратник". В рамках этой работы ожидается приведение всего информационного контента Белгородской области по периоду Белгородской черты в соответствие реальным, исторически достоверным событиям, именам и датам.