САЙТ БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА
“ПОКА МЫ ПОМНИМ, МЫ ЖИВЁМ”

Содержит информацию о воинах, погибших в годы ВОВ за освобо-
ждение Белгородского района и захороненных на его территории.

Информацию о земляках, ушедших на поля сражений Великой Оте-
чественной войны из Белгородского района и отдавших свои жизни
за освобождение Родины.

Информацию о памятниках воинской славы, расположенных в Бел-
городском районе. Электронный фотоальбом «Я помню, я горжусь».

Открытие мемориальной доски выпускнику Майской гимназии Бондаренко Михаилу Валентиновичу

Дата публикации:12 декабря 2023 г.

12 декабря 2023 года в МОУ «Майская гимназия» прошла торжественная церемония открытия мемориальной доски выпускнику гимназии  Бондаренко Михаилу Валентиновичу, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине и посмертно удостоенному ордена Мужества.

На открытии присутствовали: родители Бондаренко Михаила Валентиновича, Ольга Федоровна и Валентин Михайлович, супруга Ирина Владимировна, дочь Алина, сестра Лариса Валентиновна, заместитель главы администрации Белгородского района Евгений Васильевич Попов, глава администрации Майского сельского поселения Александр Викторович Чернобровенко, обучающиеся, учителя Майской гимназии, одноклассники Михаила, жители п. Майский.

В выступлениях почётных гостей были отражены боль и горечь утраты молодого, сильного, мужественного защитника Отечества, который достойно выполнил свой воинский долг.

Родился Михаил 12 августа 1980 года в поселке Майский. С 1986 года Михаил обучался в Майской средней школе. По окончании одиннадцати классов поступил в Белгородскую государственную сельскохозяйственную академию на факультет «Технологии переработки молока и мяса». В 2002 году окончил вуз, получив диплом технолога по переработке молочной продукции, а затем и дополнительную специальность «инженер – технолог».

После академии с 2002 по 2003 год служил в армии в Уральском военном округе, затем работал на предприятиях по своей специальности.

20 октября 2022 года Бондаренко Михаил был призван на военную службу по мобилизации, направленную в зону проведения специальной военной операции. С 5 января 2023 года стоял на защите российской границы в районе села Большетроицкое Шебекинского района, а в марте 2023 года был переведен на территорию Донецкой Народной Республики. В ночь с 9 на 10 марта рядовой Бондаренко Михаил в составе штурмового отряда мотострелкового взвода вступил в ближний бой на Бахмутском направлении, в результате которого Михаил Валентинович получил смертельное ранение.

За мужество и стойкость, проявленные в ходе специальной операции, Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина от 11 сентября 2023 года Бондаренко Михаил Валентинович награжден орденом Мужества (посмертно).

Почтив память минутой молчания, собравшиеся возложили к мемориальной доске цветы.

Этот памятный знак, который установлен в нашей гимназии, всегда будет напоминать всем о самоотверженности, верности воинскому долгу, доблести воина и служить примером истинного патриотизма.